Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

España es el segundo país con mayor penetración del uso del correo electrónico, sólo por detrás de UK

mailingcomScore ha dado a conocer datos sobre el Uso de Internet en Europa referido a junio de 2012, que muestra que 397,2 millones de europeos se conectaron durante este mes, lo que supone una media de 25,9 horas por persona. Entre sus conclusiones, destaca que el correo electrónico sigue siendo muy popular entre los usuarios europeos, ya que casi el 70% de la audiencia accedió a sitios web de correo electrónico en el mes de junio, mostrando una tasa de crecimiento de 3,7 puntos porcentuales respecto al año pasado.

Reino Unido y España ocupan los primeros puestos en cuanto a la penetración del correo electrónico con un alcance del 82,7% y 79,2% respectivamente entre sus audiencias online. Este informe señala el empleo de la red en 49 mercados europeos agregados bajo la región Europa y proporciona informes individuales para 18 países.

En Europa, 276,5 millones de personas accedieron a sitios web como Hotmail y Google Gmail a través de su ordenador, alcanzando a un 69,5% de la audiencia internauta mayor de 15 años. El número de usuarios europeos de correo electrónico creció un 14% respecto al año pasado, llegando a los 276 millones, mientras que la penetración aumentó 3,7 puntos porcentuales.

Reino Unido tuvo la mayor penetración de mercado del uso web de correo electrónico con un 82,7%, presentando un aumento del 9% en el número total de usuarios respecto al año pasado. España, por su parte, se sitúo en segundo lugar en cuanto a penetración con un 79,2%. Entre los principales mercados de email en Europa, Irlanda presentó el mayor crecimiento en la audiencia (hasta el 23%), seguida por Rusia (21%). España, por su parte se situó en segundo lugar en cuanto a penetración y tuvo un 3% de crecimiento en su audiencia respecto a junio 2011.


% alcance audienciade internet

Total 

Audiencia

País

Junio 2012% cambio anualJunio 2012% cambio anual
Europa69,5%+3,7%276.480.000+14%
Reino Unido82,7%+5,2%31.141.000+9%
España79,2%+1,2%17.330.000+3%
Países Bajos78,9%+3,3%9.469.000+5%
Francia77,2%+1,6%33.364.000+4%
Portugal73,2%-1,9%3.294.000+5%
Rusia69.6%+0,5%40.940.000+21%
Irlanda69,4%+3,6%1.693.000+23%
Suecia68,7%+6,1%4.339.000+12%
Alemania66,5%-0,7%34.485.000+2%

Fuente: comScore

Hotmail líder en la categoría de correo electrónico


Hotmail de Microsoft, nombrado recientemente como Outlook.com, se sitúa en primer lugar como proveedor de correo electrónico web en Europa con 108,2 millones de visitantes (aumento de un 1% respecto al año anterior) con un promedio de 1,9 horas por usuario durante ese mes. Gmail de Google ocupó el segundo lugar en la categoría de correo electrónico con 74,7 millones de usuarios, presentando una fuerte tasa de crecimiento, el 18 por ciento respecto al año pasado. Yahoo! Mail completa el podium en tercer lugar con 44,3 millones de usuarios, siendo el portal de correo más atractivo del top 5 para los usuarios, pasando éstos 2,1 horas de media. Los proveedores rusos Mail.ru y Yandex redondean el top 5 atrayendo a 42,3 millones de usuarios y 25,1 respectivamente. Ambos portales presentaron las mayores tasas de crecimiento en cuanto a la audiencia entre el top 5 europeo de correo electrónico web.


Total VisitantesÚnicosMedia de minutospor visitante
Junio 2012 % cambio anualJunio 2012% cambio anual
E-mail276.480.000+14%106,4-6%
Hotmail108.202.000+1%110,7-14%
Gmail74.670.000+18%59,5+7%
Yahoo! Mail44.290.000+4%127,3+29%
Mail.ru Mail42.767.000+22%19,7+15%
Yandex Mail25.143.000+37%17,1+58%

Fuente: comScore

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

ÚLTIMOS POSTS

ÚLTIMOS POSTS

PUEDE INTERESARTE

¿CONECTAMOS?

POSTS MÁS COMENTADOS

Scroll al inicio
Email:*
Nombre:*
Apellidos:*
Empresa:*
Cargo:
Sector:
Teléfono:
Dirección postal:

Rellenar si se quiere recibir la revista física.
Acepto recibir la newsletter y comunicaciones de Ecommerce News conforme a la Política de Privacidad:
Acepto recibir comunicaciones comerciales de terceros: