ECOMMERCEMARKETING & SOCIALMOBILE MARKETINGTECNOLOGÍA

¿Cuáles son los 50 retailers online más visitados en UK?

0

Una de las mejores insights que nos puede dar soporte a la hora de analizar un mercado para una posible expansión o internacionalización, reside en consultar las fuentes de tráfico, para ver los gustos e intereses de los internautas de un país o región. ¿Qué sites visitan? ¿Con qué frecuencia? De esta forma sabremos sus gustos y necesidades, y si nuestro producto tiene cabida en aquel mercado. 

Este sería el Top50 de los retailers online en Reino Unido según datos de comScore del pasado mes de julio de 2014. 

#Posición Retailer Site
1 Amazon UK www.amazon.co.uk
2 Argos www.argos.co.uk
3 Apple www.apple.com
4 Tesco www.tesco.com
5 Asda www.asda.co.uk
6 Next www.next.co.uk
7 Marks & Spencer www.marksandspencer.com
8 ASOS www.asos.com
9 Netflix www.netflix.com
10 National Rail www.nationalrail.co.uk
11 John Lewis www.johnlewis.com
12 Trailine.com www.thetrainline.com
13 AVG www.avg.com
14 B&Q www.diy.com
15 Debenhams www.debenhams.com
16 Thomson www.thomson.co.uk
17 Expedia www.expedia.co.uk
18 Easyjet.com www.easyjet.com
19 Boots www.boots.com
20 SportDirect.com www.sportsdirect.com
21 Currys www.currys.co.uk
22 Ryanair www.ryanair.com
23 Thomas Cook www.thomascook.com
24 O2 www.o2.co.uk
25 TicketMaster UK www.ticketmaster.co.uk
26 New Look www.newlook.com
27 Very www.very.co.uk
28 Last Minute www.lastminute.com
29 IKEA www.ikea.com
30 Sainsbury’s www.sainsburys.co.uk
31 Home Base www.homebase.co.uk
32 Travel Republic www.travelrepublic.co.uk
33 River Island www.riverisland.com
34 Premier Inn www.premierinn.com 
35 On the Beach www.onthebeach.co.uk
36 Brithis Airways www.ba.com
37 Screwfix www.screwfix.com
38 House of Fraser www.houseoffraser.co.uk
39 Hewlett Packard www.hp.com
40 Halfords www.halfords.com
41 eDreams www.edreams.co.uk
42 Littlewoods www.littlewoods.com
43 PC World www.pcworld.co.uk
44 Wickes www.wickes.co.uk
45 Travelodge www.travelodge.co.uk
46 JD Sports www.jdsports.co.uk
47 Matalan www.matalan.co.uk
48 Boohoo www.boohoo.com
49 Cineworld www.cineworld.co.uk
50 National Express www.nationalexpress.com


Suscribir


Samuel Rodríguez
Periodista a cargo de Ecommerce News desde 2012. Inquieto. En el camino, creé otros medios, como @BigDataMagazine y @CybersecurityNews. Organizador de cientos de eventos profesionales. Ahora con un pie en Portugal y otro en México... Muy del @GetafeCF

eShop Ventures compra Boutique Secret y espera alcanzar los 30 MM€ de facturación en 2015

Previous article

Las 5 claves del actual IKEA: personas, valores, innovación, cliente y eCommerce

Next article

You may also like


Comentarios

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in ECOMMERCE